ISSN: 2658-5413.

Номер свидетельства государственной регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 77668.

Журнал присваивает DOI.

Издатель журнала: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20.

«Философические письма. Русско-европейский диалог» — академический рецензируемый журнал, посвященный теоретическим, эмпирическим и историческим исследованиям интеллектуального диалога России и Европы как равноправных партнеров. Журнал выходит четыре раза в год. В каждом выпуске публикуются оригинальные исследовательские статьи, обзоры, рецензии, рефераты и архивные материалы.

Цель:
Наладить прямой контакт с западными коллегами для того, чтобы не просто предоставить возможность высказаться на страницах русских изданий (для этого много других площадок), а включить их в прямой диалог по проблемам, взаимоважным для русской и европейской мысли.

Тематические рубрики:
• Философия в литературном контексте
• Россия как иная Европа: культурфилософский контекст
• Русский путь к просвещению
• Современные аспекты диалога России и Европы
• Социальные трансформации в современном мире и сохранность интеллектуальной культуры
• Архивные материалы. Из неопубликованного.
• Научная жизнь. Рецензии. Обзоры.

Наша аудитория:
• исследователи, занимающиеся изучением истории русской мысли, интеллектуальной историей России, русской литературой;
• преподаватели российских и зарубежных вузов по специальностям, связанным с историей философии;
• студенты, аспиранты и докторанты, изучающие соответствующие дисциплины;
• западные слависты, исследователи русской истории и культуры;
• журналисты и практики, занимающиеся решением социальных проблем России и вопросами коммуникации с Западной культурой;
• люди не профессионально интересующиеся изучением наследия русской мысли.

Редакционная коллегия:

Владимир Карлович Кантор, д. филос. н., ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий Международной лабораторией (МЛ) исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, Москва.
Марина Сергеевна Киселева, д. филос. н., профессор, главный научный сотрудник ИФ РАН, главный научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, профессор кафедры истории и философии науки ИФ РАН, Москва.
Анна Александровна Доронина, стажер-исследователь МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, аспирантка школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Москва.
Баросс Гарсиа Бенами, PhD, доцент, научный сотрудник Гранадского университета, Испания.
Константин Абрекович Баршт , д. филол. н., профессор, ведущий научный сотрудник ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург.
Ирина Захаровна Белобровцева, д. филол. н., профессор, заведующая кафедрой русской литературы Таллинского университета, Эстония.
Филипп Буббайер, PhD., профессор Кентского университета, Великобритания.
Игорь Леонидович Волгин, д. филол. н., к. ист. н., профессор, президент международного общества Ф. М. Достоевского, Москва.
Людмила Димерская-Цигельман, PhD., профессор Еврейского университета в Иерусалиме, Израиль.
Януш Добешевский, PhD., профессор Варшавского университета, Польша.
Ольга Анатольевна Жукова, д. филос. н., профессор НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, Москва.
Корнелия Ичин, PhD., профессор филологического факультета Белградского университета, Сербия.
Алексей Алексеевич Кара-Мурза, д. филос. н., профессор, главный научный сотрудник ИФ РАН, главный научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, Москва.
Наталья Васильевна Корниенко, д. филол. н., член-корреспондент Российской академии наук, заведующая Отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН, Москва.
Хольгер Куссе, Phd., профессор, директор Института Славистики Дрезденского технического университета, главный редактор журнала «Zeischrift fuer Slawistik», Германия.
Владислав Александрович Лекторский, д. филос. н., профессор, академик Российской академии наук, Москва.
Лев Львович Любимов, д. э. н., профессор, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ, Москва.
Леонид Люкс, PhD., профессор, научный руководитель МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Форум новейшей восточно-европейской истории и культуры», экс-профессор Католического университета г. Айхштэтт, Германия.
Алексей Валерьевич Малинов, д. филос. н., профессор СПбГУ, Санкт-Петербург.
Николетта Марчиалис, PhD., профессор Римского университета Тор Вергата (Roma Due), главный редактор журнала «Studi Slavistici», Италия.
Федор Борисович Поляков, PhD., профессор Венского университета, Австрия.
Ричард Темпест, PhD., профессор, директор Русского, восточно-европейского и евроазиатского центра Иллинойского университета в Урбане-Шампейн, США.
Валерий Александрович Тишков, д. истор. н., профессор, министр по делам национальностей Российской Федерации (1992), вице-президент Международного союза антропологических и этнологических наук, академик Российской академии наук, Москва.
Татьяна Витаутасовна Чумакова, д. филос. н, профессор Института философии СПбГУ, Санкт-Петербург.
Татьяна Геннадьевна Щедрина, д. филос. н., профессор МПГУ, Москва.

Подписка:
Журнал является электронным и распространяется бесплатно. Все статьи публикуются в открытом доступе на сайте: phillet.hse.ru. Чтобы получать сообщения о свежих выпусках, подпишитесь на рассылку журнала по адресу: philletters@hse.ru.