Русская эмиграция читает Л. М. Леонова: оправдалась ли надежда и могла ли она оправдаться?

  • Андрей Александрович Воробьев МПГУ
Ключевые слова: русская литература, советская литература, литература эмиграции, Л. М. Леонов, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Октябрьская революция, «социальный заказ»

Аннотация

В статье предложены к рассмотрению мысли и оценки, вы-сказанные представителями русской эмиграции (Г. В. Адамовичем, М. Алдановым, П. М. Бицилли, Б. К. Зайцевым, Е. И. Замятиным, М. Слонимом, Ф. А. Степуном, Г. П. Федотовым и др.) в отношении творчества русского советского писателя-мыслителя Л. М. Леонова. Хронологические границы оценок — начало 1920-х — середина 1950-х годов. В статье доказывается, что Л. М. Леонов ока-зал однозначное влияние на русскую эмиграцию (писателей, литературных критиков и философов) и до 1930-х годов воспринимался как надежда русской литературы (в части продолжения ее христианских, гуманистических поисков), как писатель, продолжающий развитие линии художественно-философского мышления Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого вопреки «революционному» писательству. С 1930-х годов оценки в целом меняются на сдержанные и прохладные, однако не исключаются и положительные. Показано, что приятие или неприятие советских писателей среди высланных за границу интеллектуалов, особенно Л. М. Леонова, происходило с учетом двух, по мнению представителей русской эмиграции, взаимоисключающих установок: «совесть художника» и «социальный заказ». В работе осуществлена попытка, базирующаяся на репрезентативном историческом материале, ответить на вопрос — почему Л. М. Леонов не стал в конечном счете «надеждой» русской эмиграции и почему он в принципе не мог ею стать.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Андрей Александрович Воробьев, МПГУ

Аспирант кафедры философии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета (ИСГО МПГУ).

Опубликован
2021-12-15
Как цитировать
ВоробьевА. А. (2021). Русская эмиграция читает Л. М. Леонова: оправдалась ли надежда и могла ли она оправдаться? . Философические письма. Русско-европейский диалог, 4(4), 111-127. https://doi.org/10.17323/2658-5413-2021-4-4-111-127