Психоанализ и его враги: Владимир Набоков и «Священная книга оборотня» Виктора Пелевина

  • Мария Евгеньевна Федянина Иллинойский университет в Урбане-Шампейне
Ключевые слова: Пелевин, Набоков, психоанализ, Фрейд, «Священная книга оборотня», пелевинский буддизм, постмодернизм, «Лолита»

Аннотация

Из всей возвращенной литературы Владимир Набоков, пожалуй, оказался одним из самых влиятельных писателей для поколения русских постмодернистов 1990-х и 2000-х годов. Признанный как в России, так и в США, сумевший добиться успеха как художник на двух языках, один из которых становился все более привлекательным для постсоветской России, пытавшейся вернуться на арену мировой культуры, Набоков стал символом писательского успеха. А для Виктора Пелевина, явно ориентированного как на российского, так и на западного читателя, Набоков даже стал моделью для подражания. Как один из самых ярких представителей русского постмодернизма, Виктор Пелевин неминуемо взаимодействует с европейскими дискурсами, которые вдохновили это течение. Одним из таких дискурсов в постсоветской России был психоанализ с его вновь обретенной популярностью, вызванной информационным бумом 1990-х. Однако для Пелевина теории Фрейда не могут существовать вне набоковской агрессии, как и вне постмодернистского отрицания авторитарных метанарративов. Поэтому типичная пелевинская попытка воплотить западную теорию в художественный текст в случае «Священной книги оборотня» приобретает набоковские нотки. В данной статье роман Пелевина рассматривается как материализация некоторых психоаналитических выкладок с учетом их интерпретации Набоковым как ограничивающих свободу творчества и свободу личности, а также в свете пелевинских про-буддийских тенденций. Набоковский контекст проявляется в отсылках к «Лолите», а буддийский подтекст превращает роман в традиционную для Пе-левина сотериологическую притчу с социальным комментарием.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Мария Евгеньевна Федянина, Иллинойский университет в Урбане-Шампейне

ABD, аспирант факультета славистики Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, США.

Опубликован
2021-12-15
Как цитировать
Федянина М. Е. (2021). Психоанализ и его враги: Владимир Набоков и «Священная книга оборотня» Виктора Пелевина. Философические письма. Русско-европейский диалог, 4(4), 172-201. https://doi.org/10.17323/2658-5413-2021-4-4-172-201
Раздел
Литература. Философия. Pелигия