«Русская идея» Ф. М. Достоевского как идея новой Европы

  • Федор Александрович Гайда Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
Ключевые слова: Ф. М. Достоевский, русская идея, В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, А. Н. Майков, Петр I, Великие реформы

Аннотация

В статье рассматривается вопрос об истоках и эволюции представлений Ф. М. Достоевского о «русской идее». Возникновение этого понятия связывается с творчеством Достоевского, но позднее термин получил самостоятельную жизнь и использовался в разнообразных смыслах и контекстах. В статье отмечается, что первоначально Достоевский писал о петербургской идее как смысле существования России. Эта идея воплощалась в практическом смысле, жизненной динамике и в «настоящем моменте». Каторга, по собственному признанию писателя, открыла ему русский народ. «Русская идея» стала синтезом идеи петербургской и настоящей жизни русского народа. Автор статьи показывает, что первоначальные взгляды писателя не были отброшены, они продолжали последовательно развиваться и в последующее время. Трансформация заключалась в том, что воплощение «русской идеи» переносилось в будущее, она становилась смысловым завершением пути России как европейской державы и русского народа как европейского христианского народа. Россия как последняя великая европейская нация завершала путь всей Европы. Важнейшими вехами становления России Достоевский считал реформы Петра I и Александра II, несмотря на все признаваемые писателем издержки этих событий. Текущей задачей России становилось деятельное развитие этого процесса, без чего перспектива «русской идеи» могла быть утеряна.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Федор Александрович Гайда, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

Д. ист. н., доцент исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; ведущий научный сотрудник отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Опубликован
2022-03-18
Как цитировать
ГайдаФ. А. (2022). «Русская идея» Ф. М. Достоевского как идея новой Европы. Философические письма. Русско-европейский диалог, 5(1), 28-49. извлечено от https://phillet.hse.ru/article/view/14039
Раздел
Европа и Россия: парадоксы родства