Бердяев и интеллектуальная история православия: предварительные замечания

  • Илья Ильич Павлов НИУ ВШЭ
Ключевые слова: история русской философии, Бердяев, православие, интеллектуальная история, история понятий, Люббе

Аннотация

В статье разрабатываются методологические основания для академического исследования взаимоотношений философии Н. А. Бердяева с православным богословием и Православной церковью. Показывается, что существующие исследования темы «Бердяев и православие», в силу отсутствия в них рефлексивной разработки научной методологии, в своей концептуальной части подчас сводятся к вынесению оценок, исходя из религиозных взглядов того или иного ученого. В качестве альтернативы предлагается комплексный подход интеллектуальной истории, позволяющий работать с историей дискурса о православии не нормативно, а дескриптивно. В рамках такого подхода сам термин «православие» может рассматриваться в духе концепции «борьбы за именование» Г. Люббе — как понятия, за содержание которого ведется политическая борьба. В этом случае различные тексты Бердяева, в которых философ использует разные способы разговора о православии, могут расцениваться не как противоречащие друг другу и «парадоксальные», а представляющие набор дискурсивных стратегий философа, используемых им в рамках идейной борьбы внутри дискурса о религии.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Илья Ильич Павлов, НИУ ВШЭ

К. филос. н., преподаватель Школы философии и культурологии, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Опубликован
2022-03-18
Как цитировать
ПавловИ. И. (2022). Бердяев и интеллектуальная история православия: предварительные замечания. Философические письма. Русско-европейский диалог, 5(1), 88–99. извлечено от https://phillet.hse.ru/article/view/14042
Раздел
Литература. Философия. Pелигия