«В царстве слепых одноглазые — короли»: этические представления декабриста Сергея Муравьева-Апостола

  • Оксана Ивановна Киянская РГГУ, ИНИОН РАН
Ключевые слова: декабристы, Сергей Муравьев-Апостол, этика, пророк, Моисей, восстание Черниговского полка

Аннотация

В статье речь идет об этических представлениях декабриста Сергея Муравьева-Апостола. Они сформулированы преимущественно в его письмах, как опубликованных, так и до сих пор хранящихся в архиве. Также к анализу привлекаются материалы его следственного дела, мемуарные свидетельства, отзывы исследователей. Автор работы описывает теорию Муравьева-Апостола, согласно которой люди делятся на тех, кто призван «вести» за собою, и тех, чья участь — «быть ведомыми». Идеалом человека, принадлежащего к первой группе, декабрист считал пророка Моисея. Людей же, принадлежащих ко второй группе, Муравьев-Апостол разделял на «слепых» и «одноглазых». Анализируется также религиозная составляющая этических представлений декабриста. В работе делается вывод, что поднятое Муравьевым-Апостолом восстание Черниговского полка во многом обусловлено взглядом декабриста на самого себя как на сильную личность, «вождя», призванного повелевать другими и вершить судьбы истории. Кроме того, анализируется желание декабриста принести себя в жертву соотечественникам.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Оксана Ивановна Киянская , РГГУ, ИНИОН РАН

Д. ист. н., профессор, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ); ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН).

Опубликован
2022-03-18
Как цитировать
Киянская О. И. (2022). «В царстве слепых одноглазые — короли»: этические представления декабриста Сергея Муравьева-Апостола. Философические письма. Русско-европейский диалог, 5(1), 117–134. извлечено от https://phillet.hse.ru/article/view/14044