Шаламов — Воронский — Мандельштам: Литература как воля к сопротивлению

  • Сергей Михайлович Соловьев Российский государственный архив социально-политической истории
Ключевые слова: Варлам Шаламов, Александр Воронский, Осип Мандельштам, сталинские репрессии, цензура, «оттепель»

Аннотация

В 1960–1970-е годы Варлам Шаламов одним из первых написал несколько литературных произведений с целью возвращения в культурное пространство имен Осипа Мандельштама и Александра Воронского, которые погибли во время «Большого террора» и чьи имена продолжали замалчиваться, несмотря на реабилитацию. В статье анализируются пересечения литературной и революционной традиций в 1920-е годы в России и реконструируется их исторический контекст. Анализируются идеи, которые считал важными Шаламов, когда писал о деятелях недавнего прошлого; подчеркивается важность этого культурного наследия в современном мире.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Сергей Михайлович Соловьев, Российский государственный архив социально-политической истории

Кандидат философскихнаук, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Старший научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН). Ведущий научный сотрудник факультета политологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Ведущий программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура», один из создателей и главный редактор сайта Shalamov.ru.

Опубликован
2022-06-24
Как цитировать
СоловьевС. М. (2022). Шаламов — Воронский — Мандельштам: Литература как воля к сопротивлению. Философические письма. Русско-европейский диалог, 5(2), 98-120. извлечено от https://phillet.hse.ru/article/view/14514
Раздел
Литература. Философия. Pелигия