«Моя исповедь — без малейшей утайки»

Эпистолярные признания Аполлона Григорьева

  • Людмила Федоровна Луцевич Варшавский университет
Ключевые слова: Аполлон Григорьев, Михаил Погодин, письмо-исповедь, православие, «шеллингизм»

Аннотация

К середине XIX века исповедальность стала главенствующей тенденцией русской литературы. Многие писатели, независимо от социальных, политических, философских, этических, эстетических установок, обращаются к исповеди/исповедальности как в художественном, так и в автобиографическом творчестве. Аполлон Григорьев также пишет исповеди поэтические и, более того, называет свои литературно-критические и эпистолярно-автобиографические тексты «литературными исповеданиями», «исповедями». В статье рассматривается письмо-исповедь Григорьева, адресованное М. П. Погодину, от 26 августа — 7 октября 1859 года. Внимание сосредоточено на «внутреннем» состоянии адресанта, стремящегося осознать «истины» как о самом себе, так и о внешнем окружении (уточнены имена некоторых флорентийских собеседников Григорьева). Общение с последними, как можно полагать, спровоцировало его обращение к исповедно-исповедальной тематике, в частности к вопросам «противоположности» православия и католицизма, «верований социалистов», «византийских хитросплетений» А. С. Хомякова. Отмечено опосредованное влияние романтического «шеллингизма» на трактовку Григорьевым православия как стихийно-исторического, живого, органического начала.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Людмила Федоровна Луцевич, Варшавский университет

Д. филол. н., профессор кафедры литературоведения и межкультурных исследований Института специальной и межкультурной коммуникации Факультета прикладной лингвистики Варшавского университета.

Опубликован
2022-12-15
Как цитировать
ЛуцевичЛ. Ф. (2022). «Моя исповедь — без малейшей утайки». Философические письма. Русско-европейский диалог, 5(4), 79-95. извлечено от https://phillet.hse.ru/article/view/16435