Россия и Запад в русской историософской мысли: от противостояния к синтезу

  • Анастасия Георгиевна Гачева ИМЛИ РАН
Ключевые слова: Россия и Запад, философия истории, модели развития, целостный идеал, всечеловечность

Аннотация

Тема «Россия и Запад» в русской славянофильской и почвенной мысли рассматривается не как геополитическая, а как этическая и аксиологическая. Речь идет о выборе типа развития — не только для России, но и для человечества как субъекта истории. Противопоставляются не конкретные геополитические образования, а религиозные принципы, идеалы, которые соотносятся с ним. Антитеза «Россия — Запад» в построениях П. Я. Чаадаева, И. В. Киреевского, Ф. И. Тютчева, Ф. М. Достоевского и др. является толчком к исканию и утверждению целостного, универсального идеала, движущего от автаркии к соборному единству, от национальной обособленности к всечеловечности.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Анастасия Георгиевна Гачева, ИМЛИ РАН

Д. филол. н., ведущий научный сотрудник отдела Новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН.

Опубликован
2022-12-15
Как цитировать
ГачеваА. Г. (2022). Россия и Запад в русской историософской мысли: от противостояния к синтезу. Философические письма. Русско-европейский диалог, 5(4), 110-123. извлечено от https://phillet.hse.ru/article/view/16437
Раздел
Литература. Философия. Pелигия