А. С. Пушкин и кризис культуры: к вопросу о рецепции Гёте в творчестве Пушкина

  • Ренард Тимурович Девликамов НИУ ВШЭ
Ключевые слова: А. С. Пушкин, И. В. Гёте, Фауст, Болдинская осень, кризис культуры

Аннотация

В статье рассматривается рецепция Гёте в творчестве Пушкина периода первой Болдинской осени. Новизна статьи заключается в том, что в контексте интеллектуального диалога Пушкина с Гёте именно 1830 год остался неизученным. В этой связи автор ставит перед собой цель зафиксировать трансформацию гётеанских сюжетов в первую Болдинскую осень. Статья актуальна тем, что главной темой, сблизившей творчество немецкого и русского классиков, является кризис европейской культуры как таковой, с последствиями которого мы сталкиваемся и сегодня. Именно на проблеме культуры, как ее видели два гения, заострил внимание автор.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Ренард Тимурович Девликамов, НИУ ВШЭ

Cтажер-исследователь Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Опубликован
2024-03-18
Как цитировать
ДевликамовР. Т. (2024). А. С. Пушкин и кризис культуры: к вопросу о рецепции Гёте в творчестве Пушкина. Философические письма. Русско-европейский диалог, 7(1), 54-76. извлечено от https://phillet.hse.ru/article/view/20906
Раздел
Европа и Россия: парадоксы родства