Диалог «войны» и «мира» в русской культуре

  • Игорь Вадимович Кондаков РГГУ
Ключевые слова: диалог, русская культура, концепты, мир, мiръ, война, «мировойна», поствойна, постмир

Аннотация

Статья посвящена культурной семантике и исторический динамике важнейших концептов русской культуры, связанных с войной и миром (мир, мiръ и война — в прямом и переносном смысле). Эти концепты, вступая в диалог друг с другом, сближаются и размываются, объединяются и разъединяются. В результате возникают промежуточные концепты: «мировойна», поствойна, постмир, характеризующиеся многозначностью, синкретичностью и смысловой неопределенностью. Все эти нетрадиционные концепты являются своего рода симулякрами исторических трансформаций в понимании современных войны и мира. Они находят свое воплощение в текстах художественной культуры и их критических интерпретациях.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Игорь Вадимович Кондаков, РГГУ

Доктор философских наук, кандидат филологических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, профессор кафедры истории и теории культуры факультета культурологии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Опубликован
2022-06-24
Как цитировать
КондаковИ. В. (2022). Диалог «войны» и «мира» в русской культуре. Философические письма. Русско-европейский диалог, 5(2), 169-186. извлечено от https://phillet.hse.ru/article/view/14517