Социально-философская утопия Франца фон Баадера и политика надконфессионального христианства Александра I

  • Ирина Николаевна Лагутина НИУ ВШЭ
Ключевые слова: Баадер, социально-философская утопия, религиозная политика Александра I, Священный союз, А. Стурдза

Аннотация

Немецкий философ-романтик Франц фон Баадер, оказавший существенное влияние на формирование концепции Священного союза, имевший многочисленные контакты с русскими политическими, религиозными и культурными деятелями эпохи Александра I, принимавший активное участие в секуляризации российского общества в 1810-х годах, до сих пор остается вне русского историко-культурного и философского контекста. В предлагаемой статье на основе его сочинений и писем, свидетельств современников и новых архивных источников реконструируются «русские» аспекты его философии и деятельности, в частности политический и религиозно-философский проекты Баадера встраиваются в контекст политики христианского либерализма Александра I.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Ирина Николаевна Лагутина, НИУ ВШЭ

доктор филологических наук, профессор Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Опубликован
2021-06-22
Как цитировать
ЛагутинаИ. Н. (2021). Социально-философская утопия Франца фон Баадера и политика надконфессионального христианства Александра I. Философические письма. Русско-европейский диалог, 4(2), 149-171. https://doi.org/10.17323/2658-5413-2021-4-2-149-171