Северная идентичность Германии как научная проблема

  • Алёна Александровна Филоненко НИУ ВШЭ
Ключевые слова: северность, критерии северности, нордизм, национальная идентичность, национальный фольклор, этнохороним

Аннотация

В статье исследуется проблема северной идентичности нем- цев, доказывается ее уместность и релевантность. В осознании принадлежности к нордическим народностям может лежать корень решения проблемы кризиса национального самосознания, который развился после поражения Германии во Второй мировой войне — вследствие разделения страны на зоны оккупации и формирования комплексов и табу из-за так называемой «немецкой вины». В данный момент Германия испытывает на себе условный разрыв между Западом и Востоком, а на ментальных картах относится к Центральной Европе. При этом нордизм, который считается чертой исключительно Cкандинавских стран, является ключевым понятием для окончательного культурного и морального воссоединения немецкого народа, так как корни его идентичности лежат именно на Севере. Для изучения северности немцев привлекаются древние литературные источники, а также этимологические материалы — свидетельства о происхождении самоназвания немецкой нации (этнохоронима). Рассматриваются различные интерпретации праиндоевропейского корня в составе первоначального самоназвания нации, от которого произошло современное слово «Deutsche». Среди критериев северности выделяются: ощущение морской стихии как родного пространства, «дружинность», ряд ценностей и личностных ориентиров, присущих северным народам, которые особо подчеркиваются в национальном фольклоре. Кроме того, в древних литературных источниках Скандинавских стран и Германии обнаруживаются сюжетные совпадения. Среди критериев северности выделяется также развитая грамотность на территории Германии. В статье анализируются некоторые рунические надписи с точки зрения свидетельства о письменности на севере страны.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Алёна Александровна Филоненко, НИУ ВШЭ

Слушатель магистерской программы «Germanica: история и современность» факультета гу- манитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Опубликован
2024-03-18
Как цитировать
ФилоненкоА. А. (2024). Северная идентичность Германии как научная проблема. Философические письма. Русско-европейский диалог, 7(1), 162-175. извлечено от https://phillet.hse.ru/article/view/20913