Остальгия как особое художественное направление в современном изобразительном искусстве

  • Наталья Дробот Университет Хасселта
Ключевые слова: остальгия, постсоветский, современный, искусство

Аннотация

Распад Советского Союза — одно из важнейших социально-политических событий второй половины XX столетия. После гибели советской империи в европейском обществе появился совершенно новый феномен — остальгия. Первоначально объем понятия «остальгия» был ограничен только недавними гражданами Германской Демократической Республики (ГДР), а его содержание включало только чувства и переживания «оссис» (нем. Ossis): именно они после падения Берлинской стены и стремительного воссоединения с Федеральной Республикой Германией (ФРГ) не смогли найти свое место в новых социальных реалиях. Однако сегодня феномен остальгии широко распространен как на территории всего Европейского союза (ЕС), так и за его пределами. Он все чаще применяется к гражданам Советского Союза, ныне эмигрантам из бывших советских республик. Феномен остальгии исследуется философами, социологами, психологами и искусствоведами. На международной арт-сцене остальгические мотивы представлены через использование советской символики, деталей военной формы и даже через элементы дизайна известных советских брендов, включая продукты питания или предметы потребления. Иными словами, используется буквально все, что напоминает людям о «старых добрых временах». Автор статьи определяет остальгию как эмоциональную связь с советским прошлым, отражающую определенную выборку личной памяти человека. Статья основывается на личном опыте автора по созданию остальгических художественных работ и анализе различных художественных приемов современного искусства.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Наталья Дробот, Университет Хасселта

Кандидат изобразительных искусств. Научный сотрудник университета Хассельта, факультет архитектуры и изобразительного искусства, совместно с Университетом Колледжем PXL-MAD (Media, Arts & Design)

Опубликован
2019-02-05
Как цитировать
ДроботН. (2019). Остальгия как особое художественное направление в современном изобразительном искусстве. Философические письма. Русско-европейский диалог, 1(2), 112-133. извлечено от https://phillet.hse.ru/article/view/8721
Раздел
Литература. Философия. Pелигия