Европа и Россия: парадоксы родства

  • Славомир Мазурек Институт философии и социологии Польской академии наук
Ключевые слова: интеллектуальный диалог культур, империя, постимперия, историческая судьба, тоталитаризм

Аннотация

В статье рассматривается сегодняшнее состояние отношений между Россией и Европой и, соответственно, между культурами обоих регионов. Уточняется содержание понятия «культурный диалог» (произведения одной культуры понимаются, воспринимаются и перерабатываются другой, даже если процесс идет только в одном направлении, то есть если одна из культур является лишь источником заимствования, а другая — лишь потребителем). Названы три модели политических отношений между Россией/СССР и Западом: частичной враждой (XIX в.), фундаментальной враждой (период холодной войны) и враждой окказиональной (после окончания холодной войны). Автор последовательно проводит тезис о том, что опыт тоталитаризма для Европы и России общий и потому не может оказаться фактором, препятствующим установлению демократических отношений между ними.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Славомир Мазурек, Институт философии и социологии Польской академии наук

Заведующий отделением Истории философии Нового времени и современности Института философии и социологии Польской академии наук, главный редактор журнала «The Interlocutor»

Опубликован
2019-03-31
Как цитировать
МазурекС. (2019). Европа и Россия: парадоксы родства. Философические письма. Русско-европейский диалог, 2(1), 171-181. извлечено от https://phillet.hse.ru/article/view/9874
Раздел
Россия и Европа: диалог